выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На «НЕФАЗе» состоялось юбилейное мероприятие

27 сентября 2022

Этой осенью свой 45-летний юбилей отметит ПАО «НЕФАЗ», дочернее предприятие «КАМАЗа», одно из крупнейших и динамично развивающихся машиностроительных предприятий Республики Башкортостан. По случаю юбилейной даты состоялось торжественное мероприятие, которое также было приурочено ко Дню машиностроителя.

11 октября исполнится 45 лет со дня запуска главного конвейера в корпусе самосвалов. В 1977 году в этот день сошли первые 13 самосвалов КАМАЗ-5511, и начался их серийный выпуск. Этому событию предшествовали пять напряжённых лет строительства самого крупного в городе Нефтекамске промышленного предприятия. За четыре с половиной десятка лет компанией пройден большой путь от первого десятитонного самосвала до широкой линейки уникальной продукции под самые разные нужды заказчиков.

Юбилейное мероприятие состоялось 22 сентября в Городском центре культуры и собрало более 600 машиностроителей разных поколений. Коллектив градообразующего предприятия с важной исторической вехой поздравили первые лица Башкортостана, ПАО «КАМАЗ» и Нефтекамска.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров подчеркнул значимость предприятия не только для республики, но и для всей России. «У компании большие перспективы, есть идеи на несколько лет вперёд. Выстроена гибкая производственная система, которая позволяет выпускать не только линейку, которая уже опробована и положительно себя зарекомендовала, но и двигаться вперёд», – отметил руководитель.

«НЕФАЗ» яркая звезда в камазовском созвездии, это самое крупное дочернее предприятие «КАМАЗа». За эти 45 лет истории завода очень многое сделано, и важно то, что здесь работают очень неравнодушные люди. В своё время на заводе самосвалов и прицепов начато производство высокотехнологичной продукции – автобусов и электробусов. Так не бывает, но на этом заводе это свершилось. И причина только одна – это люди, готовые решить сложную задачу, выпустить нужную стране продукцию. Я горжусь, что вижу на улицах наших городов автобусы и электробусы «НЕФАЗа». Это красиво, надёжно и удобно. Я благодарен вам за то, что вы своим трудом поддерживаете нашу страну», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Также слова поздравления и признательности за труд в адрес коллектива прозвучали от генерального директора «НЕФАЗа» Владимира Курганова и председателя профсоюзного комитета «КАМАЗа» Ильдара Шамилова. В рамках торжественной части за высокий профессионализм и вклад в развитие компании лучшие работники были отмечены высокими наградами. Особых почестей также удостоены победители конкурсов профессионального мастерства среди рабочих и инженеров.

Программу вечера продолжил историко-фантастический фильм-пролог, в котором с помощью голограмм и росписей было рассказано об основных этапах развития «НЕФАЗа» и его достижениях. Подарком от «КАМАЗа» стал музыкальный мини-спектакль «Рассвет новой жизни», где все роли сыграли действующие работники прессово-рамного завода. Постановка рассказала о молодёжи, которая приехала на строительство Нефтекамского завода автосамосвалов, и о его первых работниках.

Стены фойе Городского центра культуры в этот день украшали исторические и современные фотографии из летописи автозавода. А на площадке рядом с ГЦК была организована выставка автотехники, где были представлены новейшие модели широкого спектра продукции ПАО «КАМАЗ» и ПАО «НЕФАЗ».

В пятницу, 23 сентября, поздравление нефазовцев продолжилось в городском парке культуры и отдыха. Слова признательности за труд и вклад в развитие промышленности прозвучали от руководства предприятия и города. На главной сцене парка состоялось чествование передовиков производства, награждение трудовых династий, лучших спортивных коллективов.

Старт мероприятиям, посвящённым 45-летию компании, был дан ещё в конце предъюбилейного 2021 года при поддержке профсоюзного комитета ПАО «НЕФАЗ». Первым делом был разработан праздничный логотип предприятия, который сегодня широко применяется в дизайне сувенирной и полиграфической продукции, а также используется в оформлении торжественных мероприятий. В течение года в основных производственных цехах, образованных в 1977 годах, прошли торжественные собрания.

К юбилею были обновлены старые и установлены новые объекты на территории автозавода. Так, все административные здания и бытовые корпуса были утеплены и получили современный облик. На территории остановочного комплекса «Автозаводская» появилась юбилейная композиция, в состав которой входят цифры «4» и «5», а также основание с установленным на нем логотипом NEFAZ в виде объёмных латинских букв серого цвета. Теперь она ежедневно встречает и провожает автозаводчан и привлекает внимание проезжающих мимо водителей и пассажиров.


Следующая новость: Молодой камазовец Богдан Каримов стал победителем Бахи «Холмы России».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда

Бензонасос

Одним из важных элементов бензонасоса является система питания мотора, которая необходима для подачи

Главный тормозной цилиндр

Главный тормозной цилиндр (ГТЦ) – ключевой элемент всей системы, расположенный на крышке вакуумника.